Arbeitsintegration

Im Auftrag der kantonalen Gesundheits-, Sozial- und Integrationsdirektion unterstützt die Fachstelle Arbeitsintegration (FAI) erwerbslose und sozialhilfebeziehende Personen aus Thun und umliegenden Gemeinden bei der beruflichen und sozialen Integration.

Die Fachstelle Arbeitsintegration bietet resp. vermittelt befristete Arbeitsplätze in drei internen und rund 130 externen Betrieben des ersten Arbeitsmarktes. Interne Betriebe sind das Atelier Bistro Boutique Alpenrösli, der Arbeitseinsatz und die Velostation. Im Berufsalltag und durch Einzelcoaching sowie spezifische Weiterbildungsmodule werden die Personen gezielt gefördert. Mit Unterstützung der Arbeitsvermittlung können die Menschen erfolgreich und nachhaltig in den ersten Arbeitsmarkt integriert werden.

 

Kontakte

Leitung

Inés Roethlisberger
033 225 85 69
ines.roethlisberger@thun.ch

 

Bereichsleitung Zentrale Dienste

Nina Lauri
033 225 85 65
nina.lauri@thun.ch 

 

Sachbearbeiterin
Jeannette Trummer
033 225 85 73
jeannette.trummer@thun.ch

Praktikantin Ausbildung KV
Aalija Ibraimoska 
033 225 85 73
aalija.ibraimoska@thun.ch

Bereichsleitung Berufliche Integration

Sarah Moesch
033 225 86 74
sarah.moesch@thun.ch

 
Job Coach
Daniel Winzeler
033 225 85 62
daniel.winzeler@thun.ch
Arbeitsvermittlung
Jerun Vils
033 225 87 96
jerun.vils@thun.ch

Bereichsleitung Interne Betriebe

Alpenrösli
a.i. Sonja Hirschi
033 225 89 25
sonja.hirschi@thun.ch

Velostation und Arbeitseinsatz
Mischa Colijn
079 277 87 78
mischa.colijn@thun.ch
Bike-Sharing
Sven Balsiger
033 223 23 33
sven.balsiger@thun.ch